建兴镇门户网

搜索
猜你喜欢
查看: 300|回复: 0

建兴镇一男子,无房无儿无女无父母,申请低保被拒,问询四川省委书记获答复

[复制链接]
发表于 2018-1-24 13:32:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册建兴镇门户网会员,结交更多建兴人,享用更多功能,让你轻松玩转建兴镇门户网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x




今日,小编在人民网,地方领导留言板看见一则关于建兴的信息,信息如下:
(本文文末,有【人民网,地方领导留言板】链接)

网友“丢勒个丢丢”向四川省委书记王东明反映称:

四川省南充市南部县建兴镇龙神垭村2组村民敬宗明,今年53岁,因他无房无儿无女无父母,也一直未婚无老婆,手也只有一只独手,无劳动力,无生活来源,为何村上一直上报特困人员资料给建兴镇民政局和南部县民政局,县上民政局却不通过呢?

能给一个理由么?

如果这样的三无人员都不能享受低保和特困人员的待遇,那能不能告知一下申请低保和特困人员的条件!万分感谢!!

【官方回复】
回复单位:南充市南部县民政局     


“丢勒个丢丢”网友您好!


您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映政策咨询问题,现回复如下:


一、您由建兴镇人民政府上报的特困供养人员材料,我们严格按照中华人民共和国民政部民发〔2016〕178号《特困供养人员认定办法》(第二章第五条:符合下列情形之一的,应当认定为本办法所称的无劳动能力:

(1)60周岁以上的老年人;

(2)未满16周岁的未成年人;

(3)残疾等级为一、二级的智力、精神病人、残疾等级为一级的肢体残疾人)评定执行的。


因此您不能被列为特困人员范围之内(民政部文件资料可向建兴镇民政所查询)。


二、申请农村低保的程序是:由其本人提出书面低保申请,通过所在村村民民主评议,通过后,由村委会向所在乡镇政府上报,由乡镇政府审查后,上报县民政局审定符合低保条件的纳入低保范围。


若您生活确属困难,可向建兴镇人民政府提出农村低保申请,将其纳入农村低保,以解生活困难的问题。   


如还有其它疑问,欢迎电话咨询0817-5685218或0817-5687803。


感谢您的留言,祝您生活愉快,身体健康!



据了解:
【人民网-地方领导留言板】,为广大网民表达诉求、反映问题、提出意见建议开设了地方领导答复群众问题的渠道,南部县,南充市,四川省各单位领导都能直接的浏览网民所反映的诉求。

网民留言,不受时间地域限制,并支持图片上传功能;
地方领导干部也可随时随地查看网民留言,实时掌握民生舆情;
办理单位可通过认领、解释留言,实现移动化办公。

【人民网-地方领导留言板】是网友在网上向有关单位,直接表达诉求,反映问题,提出意见等的一个绿色通道。

【人民网-地方领导留言板】国内唯一,官方认可的全国性领导干部留言板,为全国六十多位书记省长,数千位地市县级党政正职官员分别开通留言页面,供网友留言反映问题。

建兴人自己的网站-建兴门户网:www.jx0817.com
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表