建兴镇门户网

搜索
猜你喜欢
查看: 58|回复: 0

南部县建兴镇群众网上留言,为什么不能改身份证名字,获答复

[复制链接]
发表于 2018-3-30 08:20:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册建兴镇门户网会员,结交更多建兴人,享用更多功能,让你轻松玩转建兴镇门户网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x



近期,有南部县建兴镇群众通过人民网地方领导留言板向南部县委书记反映到:“自己初办身份证后,想更改身份证名字,却无法办理。”

对此,南部县相关部门对此作出回复。


下附
人民网
地方领导留言板截图
Q
本人是南部县建兴镇黄家坝村民,在2010年初次办理身份证,在建兴镇派出所户籍部门办理身份证的时候,提出更改身份证名字,派出所让我回村委会开具证明。


开好证明后,拿去让所长签字可却不签字,在今年春节前夕咨询市民热线,他们咨询南部县公安局户籍部门得解释太不合理,我是想问公民无法更改身份证名字吗?


请县委书记帮助我处理下,寻求最好得解决方法,我是一名普通的市民。


A
官方回复回复单位:南部县林业局     

黄×网友你好!
      
你通过人民网地方领导留言板向县委书记留言反映更改身份证名字的问题已收悉,现回复如下:
     
根据《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)之第五十四条、第五十五条的〔姓名变更范围〕规定:成年人原则上不允许变更姓名。

对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。

有下列情形之一的,可以申请变更姓名:

(一)父母离婚、再婚的未成年子女;

(二)依法被收养或者收养关系变更的;

(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;

(四)名字中含有冷僻字;

(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形(名字中有繁体汉字改规范简化汉字的)。

未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;父母一方亡故另一方再婚后未成年子女的姓名变更问题,按公安部治安局《关于父母一方亡故另一方再婚未成年子女姓名变更有关问题处理意见的通知》(公治〔2006〕304号)办理。

对离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以不予受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名,离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

公民要求在居民户口簿、常住人口登记表等户籍资料中增加曾用名的,本人或者监护人书面申请,并提交公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过该姓名的证明,民警核实后办理。

已出家的佛教徒、道教教职人员登记户口,应当使用本人的佛(道)教法名,并在户口曾用名项目内登记世俗姓名。未出家的佛教徒、道教教职人员在登记户口时, 不得使用本人的佛 (道)教法名。
      
感谢你的留言,祝你生活愉快!  



来源: 南部县建兴镇群众网上留言,为什么不能改身份证名字,获答复
南部县建兴镇人自己的网站-建兴镇门户网:www.jx0817.com
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表