建兴镇门户网

搜索
猜你喜欢
查看: 108|回复: 0

[建兴资讯] 建兴某商家太不道德,直接将屎等秽物,倒入宝马河中

[复制链接]
发表于 2018-5-2 08:54:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册建兴镇门户网会员,结交更多建兴人,享用更多功能,让你轻松玩转建兴镇门户网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x


(5月1日)8点左右,建兴镇门户网接到建兴热心群众爆料,称在建兴宝马河边,一商家将其店旁边的下水道里的屎等脏东西(下称秽物),直接倒入宝马河中,爆料网友并向本平台发来了现场的图片。

下附
网友爆料截图
display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreFsyNtT5NCPvgFictUAOyzCibCfRkb7OqJDdrgtWcohVo5eqOMkhM0ibfEQ%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif
display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreFSMwHQb4s8puibaVfSl9pGbBp0mbKbNTKFYdBEz7m19rQKDlutQmABog%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif


下附
网友拍摄的现场

display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreFSEHy5ria4k4L2L1rqABrFiaL140gUaCBpAWstv5NYP66hDqATAuVZHnQ%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif
display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreFMv0ZL6SXMYABHpOFPDuZibxD3HOyQQVdoS1KTV1xLNbEh3wyic3q6ticQ%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif
display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreFMvdficcAozRIZBKGFDuibBjn6zbt48HCvJmYJhIsribmJJdolIj8CEujA%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif

从该位网友发来的现场图可以看见,宝马河边,倒了一滩秽物,网友直称,恶心死了,臭的要命,政府部门花那么多精力去治理污水,他们这样做好恶心。

网友还称:“他看见两个环卫工拉去倒的,说你们这样不可以,他们却说没有倒河里,我走在那里就看见河边几大堆”


为此,本平台第一时间,联系了建兴镇河长制办公室主管,谢某的电话(180-8691-××××),向他述说了网友反映的情况,并希望能积极处理。

display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1MFGUVUvzd2U91ibSkCGXrreF3twp2XID9SavkLO6KLniaAdbOtteId9aPz6PScUasvfWRaaOicBpN9gg%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif
谢姓主管,在电话中,详细询问了所倾倒的位置,并承诺,马上赶赴现场处理此事。

小编为这样的负责人点赞,也为这样的态度点赞。


在环境整治,环保整治的大背景下,爱护环境人人有责,部分商家顶风作案,往宝马河中恶意倾倒秽物。

也希望建兴镇政府将以“零容忍”的态度,采取更为严厉的措施,持续开展专项行动,坚决打击此类行为,维护附近居民良好的生活环境,维护宝马河的生态环境。




2017年5月13日,网友在网上反映,建兴镇宝马河污水横流,臭气熏天,建兴镇人民政府随后做出回复:《建兴镇人民政府回复:关于反映“宝马河污水横流,臭气熏天”》(←点击了解)


在回复中承诺:与部分商家签订了环境保护协议书,落实责任,如若发现其有将污水排入宝马河的情况,将对其严肃追责,停业整顿。

并承诺建兴镇已落实以块为主,属地管理,分级负责,全面推行河长制,保障河水水质达标,切实维护周边群众环境合法权益,坚决守护宝马河的生态环境。

保护母亲河,我们刻不容缓


这一句顺口溜
活生生的反映了近10几年来
我镇宝马河污染日趋严重的情况

六十年代,淘米洗菜
七十年代,农田灌溉
八十年代,水质变坏
九十年代,鱼虾绝代
零零年代,恶臭毒害

display_picture.php?url=https%3A%2F%2Fmmbiz.qpic.cn%2Fmmbiz_jpg%2FU9icmcHiaT1ME4W9cLInV6WLdATKLgbBGedlBljT0SCXSvJffib1H10apibUhP6Fu3Radib4QUPbqdEp2GsF9PSZ7KQ%2F640%3Fwx_fmt%3Djpeg.gif

小编记得,以前宝马河的水质是非常的好,在每年5-7月时,在宝马河边,都能看见几只白鹭(白花儿)在玩耍,很有诗意。

而此情此景,只能存在以往的回忆中。

南部县建兴镇人自己的网站-建兴镇门户网:www.jx0817.com
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表